По его словам, более 10% жителей области — мусульмане. Причем в Подмосковье проживает большое количество приезжих из СНГ.
Сейчас мусульманская община «восстанавливает утраченные в советское время святыни» в первую очередь, в крупных городах, где плотно проживают мусульманея. Это Орехово-Зуево, Щелково, Звенигород и другие. Там более 15 лет назад появились первые мечети. Сейчас их восемь. Последнюю открыли в Солнечногорске.
В ближайшее время новые мечети появятся в Балашихе, Люберцах, Мытищах, Красногорске и прочих населенных пунктах. Там большое количество местных мусульман и мигрантов.
Аббясов заявил, что во многих крупных муниципальных образованиях работают мусульманские культурные центры, которые по сути играют роль мечетей. «Мусульмане могут в пятницу прийти туда помолиться, в выходные дни – получить начальный религиозное образование». В будни там проходят «культурно-просветительские мероприятия»."