Россия 100 лет назад накануне Революции, найдите 10 отличий
Оригинал взят у
nomina_obscura в post
Рубрика "Россия 100 лет назад накануне Революции, найдите 10 отличий":
"Особенно опасным, с точки зрения Всероссийского Национального Союза, являлась «денационализация» образованной части русского общества. Россия, неоднократно подчеркивал М.О.Меньшиков, «гибнет от недостатка патриотизма, от равнодушия к родине высших классов»; «Русский народ, единственный из всех, не имеет национальной аристократии, не имеет патриотического среднего класса» ; русская интеллигенция «лишена национального чувства»: «Вот где кроются причины успеха инородческого засилья и нашей слабости» (Д.Я.Балясный).
По мнению П.И.Ковалевского, русская национальная партия была призвана, во-первых, «в массах темного народа подогреть национальное чувство», а во-вторых, «уничтожить развратный индифферентизм и денационализм» образованной части русского общества. Призывая к «великому делу объединения в стране всех националистов», П.Н.Балашев мечтал о том дне, когда восторжествует «загнанная ныне идея национализма над развитым среди части интеллигенции чувством космополитизма».
М.О.Меньшиков неоднократно подчеркивал, что «национализм русский в эпоху обостренных национализмов во всем свете - не вздор», что это «собирание души народной», это «внутренняя мобилизация того единства, которое нас когда-то спасало от распада». «Мы имеем одну надежду, - подчеркивал в циркуляре, адресованном местным отделам, - пробудить у русских людей чувство уважения к себе», «и мы одушевлены мечтой - увидеть русского человека, излеченного от национальной апатии, окрыленного высоким чувством любви к Родине и верою в ее силы, гордого своей принадлежностью к великой нации» .
«Задачи (Всероссийского национального) Союза, - отмечал А.П.Урусов, - пробудить, возродить и поднять на должную высоту русский национализм... Эпидемия космополитизма не представляет непреоборимой опасности, т.к. с нею уже справились благополучно такие государства, как Германия и Англия. Теперь очередь за нами» .
Особенно актуальным, по мнению идеологов ВНС, русское национальное пробуждение становилось в связи с произошедшим в итоге преобразований 1905-1907 годов раскрепощением гражданской и политической энергии российского общества (в том числе инородческой его части). Для России «настало то именно время, когда главным фактором является общественное мнение, которое у нас управляется не патриотами, а кадето-евреями» (А.И.Савенко).
«Играющее ныне столь важную роль общественное мнение страны ...сплошь и рядом оказывается глухо и даже враждебно к самым кровным русским интересам и в то же время преисполнено горячего сочувствия к притязаниям инородцев, явно клоняшихся в ущерб русской народности»; «Именно потому, что условия для национализма в России исключительно плохи, - сложившаяся национальная партия в парламенте несет на себе двойную ответственность; «Основное призвание русской национальной партии состояло в том, чтобы пробудить единодушие нашей государственности, сначала в законодательных учреждениях, затем - в администрации, поскольку на нее влияет законодательство и, наконец, в русском мыслящем обществе (включая в него сознательную часть народа)...» (М.О.Меньшиков).
Двигаясь по пути русского национального пробуждения, ВНС, по мысли его идеологов, обречен был вступить в борьбу с многочисленными врагами: «Несмотря... на всю естественность, разумность и даже необходимость национальной идеи, мы видим, что ни одна политическая партия не возбуждает против себя столько бешеных нападок, как партия русских националистов».
Коцюбинский, "Русский национализм в начале XX столетия". Чем кончилось нежелание русской интеллигенции национализироваться сто лет назад, известно хорошо - в итоге пришли большевики и либеральных кацев подвинули на два метра под землю. Сейчас у нас ситуация схожая - и вновь кипят народные массы, и вновь общественным мнением рулят "кадето-евреи", и вновь наш добрый, но глупый народ отвергает национальность в пользу антинационализма воровства, либерализма и социализма, напрашиваясь на еще один кровавый урок от Русской Истории.
"Особенно опасным, с точки зрения Всероссийского Национального Союза, являлась «денационализация» образованной части русского общества. Россия, неоднократно подчеркивал М.О.Меньшиков, «гибнет от недостатка патриотизма, от равнодушия к родине высших классов»; «Русский народ, единственный из всех, не имеет национальной аристократии, не имеет патриотического среднего класса» ; русская интеллигенция «лишена национального чувства»: «Вот где кроются причины успеха инородческого засилья и нашей слабости» (Д.Я.Балясный).
По мнению П.И.Ковалевского, русская национальная партия была призвана, во-первых, «в массах темного народа подогреть национальное чувство», а во-вторых, «уничтожить развратный индифферентизм и денационализм» образованной части русского общества. Призывая к «великому делу объединения в стране всех националистов», П.Н.Балашев мечтал о том дне, когда восторжествует «загнанная ныне идея национализма над развитым среди части интеллигенции чувством космополитизма».
М.О.Меньшиков неоднократно подчеркивал, что «национализм русский в эпоху обостренных национализмов во всем свете - не вздор», что это «собирание души народной», это «внутренняя мобилизация того единства, которое нас когда-то спасало от распада». «Мы имеем одну надежду, - подчеркивал в циркуляре, адресованном местным отделам, - пробудить у русских людей чувство уважения к себе», «и мы одушевлены мечтой - увидеть русского человека, излеченного от национальной апатии, окрыленного высоким чувством любви к Родине и верою в ее силы, гордого своей принадлежностью к великой нации» .
«Задачи (Всероссийского национального) Союза, - отмечал А.П.Урусов, - пробудить, возродить и поднять на должную высоту русский национализм... Эпидемия космополитизма не представляет непреоборимой опасности, т.к. с нею уже справились благополучно такие государства, как Германия и Англия. Теперь очередь за нами» .
Особенно актуальным, по мнению идеологов ВНС, русское национальное пробуждение становилось в связи с произошедшим в итоге преобразований 1905-1907 годов раскрепощением гражданской и политической энергии российского общества (в том числе инородческой его части). Для России «настало то именно время, когда главным фактором является общественное мнение, которое у нас управляется не патриотами, а кадето-евреями» (А.И.Савенко).
«Играющее ныне столь важную роль общественное мнение страны ...сплошь и рядом оказывается глухо и даже враждебно к самым кровным русским интересам и в то же время преисполнено горячего сочувствия к притязаниям инородцев, явно клоняшихся в ущерб русской народности»; «Именно потому, что условия для национализма в России исключительно плохи, - сложившаяся национальная партия в парламенте несет на себе двойную ответственность; «Основное призвание русской национальной партии состояло в том, чтобы пробудить единодушие нашей государственности, сначала в законодательных учреждениях, затем - в администрации, поскольку на нее влияет законодательство и, наконец, в русском мыслящем обществе (включая в него сознательную часть народа)...» (М.О.Меньшиков).
Двигаясь по пути русского национального пробуждения, ВНС, по мысли его идеологов, обречен был вступить в борьбу с многочисленными врагами: «Несмотря... на всю естественность, разумность и даже необходимость национальной идеи, мы видим, что ни одна политическая партия не возбуждает против себя столько бешеных нападок, как партия русских националистов».
Коцюбинский, "Русский национализм в начале XX столетия". Чем кончилось нежелание русской интеллигенции национализироваться сто лет назад, известно хорошо - в итоге пришли большевики и либеральных кацев подвинули на два метра под землю. Сейчас у нас ситуация схожая - и вновь кипят народные массы, и вновь общественным мнением рулят "кадето-евреи", и вновь наш добрый, но глупый народ отвергает национальность в пользу антинационализма воровства, либерализма и социализма, напрашиваясь на еще один кровавый урок от Русской Истории.