Как полезно посещать научные библиотеки
Сегодня провел полдня в РГБ. По традиции пока ждал заказанных книг посидел в зале текущей периодики и полистал научные журналы за последний год. И не зря. В "Вестнике МГУ. Серия 8: История" нашлись две интересные статьи.
1. Петров Д.В. Итальянский вопрос в доктрине славянофилов в период Рисорджименто // Вестник МГУ. Серия 8: История. № 4. 2012. Обращаю на нее особое внимание
sm_sergeev. Статья, конечно, сырая, но в ней масса идей, которые можно развить. В частности, влияние на политические установки славянофилов – радикализация, сближение с республиканской, национально-революционной идеологией, влияние на взгляды относительно отношений государства и Церкви и т.д. Правда, в связи с историей Риссоржименто, возникает и масса крайне неприятных фактов: например, до сих пор на русском нет ни одного сочинения Мадзини. Единственная работа о нем – это тонкая брошюрка Кировой (1981). Не знаю есть ли исследования по "Молодой Италии", боюсь, что нет. Т.е. важнейшая тема европейского национализма, национальных революций 19 века у нас практически не исследована.
2. Гайда Ф.А. П.А. Столыпин: консерватор и проблемы модернизации. Очень неплохая статья, посвященная вопросу о "политическом лице" премьера, в том числе и о национализме Столыпина.
3. Столыпину же посвящен целый номер журнала "Российская история" (№ 2. 2012). Содержит статьи И. Омельянчука (д.и.н., специалист по истории крайне правых в предреволюционный период, Киев), З. Перегудовой (ГАРФ, специалист по истории РИ начала ХХ века), Н. Канищевой (статья посвящена культурной политике Столыпина).
Остальное время посвятил биографии Дж. М. Кейнса авторства Р. Скидельски. Книгу эту настоятельно рекомендую тем, кто интресуется Кейнсом или кейнсианством. Автор хоть и еврей, но в отличие от других способен к рефлексии и не мыслит пропагадистскими штампами. Листая двухтомник, обнаружил несколько любопытных и нетривиальных подробностей.
1. Кейнса и Освальда Мосли – "ведущего кейнсианца группы лейбористов в парламенте, который предвосхитил многие идеи Кейнса" — связывали общие взгляды на многие теоретические вопросы экономической политики, а также деловые отношения в рамках Лейбористской партии. Позднее они, конечно, разошлись во взглядах, в первую очередь на средства проведения необходимой политики. Надо сказать, что такая характеристика Мосли, серьезно возвысила его в моих глазах (ранее я его воспринимал исключительно как клоуна). И в очередной раз можно посетовать, что автобиография Мосли (а он умер в 1980) не переведена на русский.
2.Кейнс в 1933 году выступал (в Дублине) за ограничение международных экономических связей, призывал правительства не зацикливаться на стимулировании экспорта и всячески укреплять "национальную самообеспеченность". Понятно, почему его так ненавидят все нынешние экономисты. Ну и кстати, как и все британцы-современники брезгливо относился к евреям.
И последнее. В 3 подъезде РГБ есть совершенно замечательный букинистический магазинчик. Очень хорошая подборка книг, много редких изданий. Я там купил НТСвское издание "Гибель Царской семьи" (сост. Н. Рысс). Там же лежит книга Белановских "Русский генофонд на русской равнине". Сегодня приобрел книгу Мещерякова "Император Мейдзи и его Япония".
1. Петров Д.В. Итальянский вопрос в доктрине славянофилов в период Рисорджименто // Вестник МГУ. Серия 8: История. № 4. 2012. Обращаю на нее особое внимание
2. Гайда Ф.А. П.А. Столыпин: консерватор и проблемы модернизации. Очень неплохая статья, посвященная вопросу о "политическом лице" премьера, в том числе и о национализме Столыпина.
3. Столыпину же посвящен целый номер журнала "Российская история" (№ 2. 2012). Содержит статьи И. Омельянчука (д.и.н., специалист по истории крайне правых в предреволюционный период, Киев), З. Перегудовой (ГАРФ, специалист по истории РИ начала ХХ века), Н. Канищевой (статья посвящена культурной политике Столыпина).
Остальное время посвятил биографии Дж. М. Кейнса авторства Р. Скидельски. Книгу эту настоятельно рекомендую тем, кто интресуется Кейнсом или кейнсианством. Автор хоть и еврей, но в отличие от других способен к рефлексии и не мыслит пропагадистскими штампами. Листая двухтомник, обнаружил несколько любопытных и нетривиальных подробностей.
1. Кейнса и Освальда Мосли – "ведущего кейнсианца группы лейбористов в парламенте, который предвосхитил многие идеи Кейнса" — связывали общие взгляды на многие теоретические вопросы экономической политики, а также деловые отношения в рамках Лейбористской партии. Позднее они, конечно, разошлись во взглядах, в первую очередь на средства проведения необходимой политики. Надо сказать, что такая характеристика Мосли, серьезно возвысила его в моих глазах (ранее я его воспринимал исключительно как клоуна). И в очередной раз можно посетовать, что автобиография Мосли (а он умер в 1980) не переведена на русский.
2.Кейнс в 1933 году выступал (в Дублине) за ограничение международных экономических связей, призывал правительства не зацикливаться на стимулировании экспорта и всячески укреплять "национальную самообеспеченность". Понятно, почему его так ненавидят все нынешние экономисты. Ну и кстати, как и все британцы-современники брезгливо относился к евреям.
И последнее. В 3 подъезде РГБ есть совершенно замечательный букинистический магазинчик. Очень хорошая подборка книг, много редких изданий. Я там купил НТСвское издание "Гибель Царской семьи" (сост. Н. Рысс). Там же лежит книга Белановских "Русский генофонд на русской равнине". Сегодня приобрел книгу Мещерякова "Император Мейдзи и его Япония".