Порвать шаблон
Оригинал взят у
ivkonstant в Порвать шаблон
Исполняющий обязанности мэра Москвы Собянин предложил всем кандидатам в московские градоначальники подписать некий меморандум о честных выборах.
Чтобы значит предвыборную борьбу вести по понятиям, без «грязных технологий», не кусаться, не царапаться, а мужественно, как подобает правильному пацану, проигрывать политическим тяжеловесам.
Почему проигрывать, нужно объяснять?
Думаю, что нет, люди взрослые, все понимаем.
Любопытно другое: зачем Собянину понадобилась дешевая игра в якобы «честные выборы»? Ведь цена этой «честности» всем известна.
Задача простая: выровнять морально-этический фон выборов.
Поясню свою мысль.
Допустим, оппозиционный кандидат «Х» подписывает предложенный меморандум.
Тем самым он показывает, что всерьез считает предлагаемые властью правила игры честными. Это свидетельствует либо о его глупости, либо о склонности к лицемерию.
Чем же он тогда лучше Собянина?
Другой вариант: кандидат «Х» отказывается подписать меморандум. Многими это будет истолковано, как свидетельство его готовности к бесчестным методам политической борьбы.
И опять тот же самый вопрос: чем же он лучше Собянина?
Получается цугцванг – как ни поступи, все плохо.
Для того чтобы создавать такие политические ловушки и предлагаются всякого рода «меморандумы».
Ведь на чем строится любая избирательная кампания представителя партии власти в России?
Отнюдь не на утверждении, что этот кандидат хорош (всем известно, что он верный сын «партии жуликов и воров»), а на том, что он «уже наворовался», а его оппоненты – нет.
Здесь главная задача – внушить избирателю мысль, что все кандидаты одинаково плохи, и выбора, в сущности, нет.
Самое печальное, что эта технология пока с успехом работает.
Вот Алексей Навальный отказался подписать собянинский меморандум, и все СМИ пестрят заголовками типа: «Навальный отказался подписать меморандум за честные выборы».
Спрашивается, а что же ему оставалось? Не играть же в поддавки с властью.
Выход есть: нужно самому выступать с инициативами, устанавливающими новые правила игры.
Например, предложить Собянину присоединиться к референдуму, подписанты которого обязуются воздержаться от использования административного ресурса: не мелькать на ТВ сверх, времени, отведенного для кандидатов, не обещать пенсионерам подачек из городского бюджета, допустить доверенных лиц соперников к процедуре проверки собранных в его поддержку подписей и т.д. и т.п.
Посмотрим, как он на это отреагирует.
Короче говоря, задача оппозиции – порвать привычный шаблон избирательной кампании.
Чтобы значит предвыборную борьбу вести по понятиям, без «грязных технологий», не кусаться, не царапаться, а мужественно, как подобает правильному пацану, проигрывать политическим тяжеловесам.
Почему проигрывать, нужно объяснять?
Думаю, что нет, люди взрослые, все понимаем.
Любопытно другое: зачем Собянину понадобилась дешевая игра в якобы «честные выборы»? Ведь цена этой «честности» всем известна.
Задача простая: выровнять морально-этический фон выборов.
Поясню свою мысль.
Допустим, оппозиционный кандидат «Х» подписывает предложенный меморандум.
Тем самым он показывает, что всерьез считает предлагаемые властью правила игры честными. Это свидетельствует либо о его глупости, либо о склонности к лицемерию.
Чем же он тогда лучше Собянина?
Другой вариант: кандидат «Х» отказывается подписать меморандум. Многими это будет истолковано, как свидетельство его готовности к бесчестным методам политической борьбы.
И опять тот же самый вопрос: чем же он лучше Собянина?
Получается цугцванг – как ни поступи, все плохо.
Для того чтобы создавать такие политические ловушки и предлагаются всякого рода «меморандумы».
Ведь на чем строится любая избирательная кампания представителя партии власти в России?
Отнюдь не на утверждении, что этот кандидат хорош (всем известно, что он верный сын «партии жуликов и воров»), а на том, что он «уже наворовался», а его оппоненты – нет.
Здесь главная задача – внушить избирателю мысль, что все кандидаты одинаково плохи, и выбора, в сущности, нет.
Самое печальное, что эта технология пока с успехом работает.
Вот Алексей Навальный отказался подписать собянинский меморандум, и все СМИ пестрят заголовками типа: «Навальный отказался подписать меморандум за честные выборы».
Спрашивается, а что же ему оставалось? Не играть же в поддавки с властью.
Выход есть: нужно самому выступать с инициативами, устанавливающими новые правила игры.
Например, предложить Собянину присоединиться к референдуму, подписанты которого обязуются воздержаться от использования административного ресурса: не мелькать на ТВ сверх, времени, отведенного для кандидатов, не обещать пенсионерам подачек из городского бюджета, допустить доверенных лиц соперников к процедуре проверки собранных в его поддержку подписей и т.д. и т.п.
Посмотрим, как он на это отреагирует.
Короче говоря, задача оппозиции – порвать привычный шаблон избирательной кампании.